南昌:拆迁垃圾按生活垃圾处置,城管委故意枉法!(原创首发)

    作者:2018依法博弈 提交日期: 2018-10-10 03:53:51

     南昌:拆迁垃圾按生活垃圾处置,城管委故意枉法!

                          (信访事项复查申请书)

    南昌市城市管理委员会:

    南昌市东湖区监察委员会:

    一、法规  

    南昌市城市建筑垃圾管理条例

    第三条 本条例所称建筑垃圾,是指新建、改建、扩建、拆除各类建筑物、构筑物、管网、道路以及装饰装修房屋产生的渣土、废旧混凝土、废沥青和其他废弃物。

    第十三条 建设单位、施工单位或者运输单位向施工场地外处置建筑垃圾的,应当持下列有关材料向工程所在地的区城市管理主管部门申请办理建筑垃圾处置证:

    (一)书面申请,写明建设单位、施工单位、运输单位名称,工程项目名称,施工地址,建筑垃圾种类和数量,运输时间,运输路线,建筑垃圾消纳场或者综合利用场地名称;

    (二)发展改革、国土资源、城乡规划、城乡建设、住房保障和房产管理等行政管理部门核发的相关文件;

    (三)建筑垃圾排放量以及可以核算的相关资料;

    (四)建筑垃圾消纳场或者综合利用企业同意处置建筑垃圾的证明材料;

    (五)建筑垃圾运输合同;

    (六)建筑垃圾分类处置的方案;

    (七)运输单位企业法人营业执照、道路运输经营许可证、道路运输证和机动车行驶证;

    (八)运输单位具有适度规模运输车辆以及与其相适应的车辆停放场地的证明文件;

    (九)运输车辆具备全密闭运输机械装置或者密闭苫盖装置,安装行驶记录、卫星定位等电子装置和相应的建筑垃圾分类运输设备的证明文件;

    (十)运输车辆运营、安全、质量、保养和管理制度。

         二、区城管委来电

    1、2018变10月8日15时59分,南昌市东湖区城市管理委员会审批科科长陶小明给我来电,我们通话49分04秒。来电中,陶小明科长表述了以下内容:

    2、我写给省长信箱的信访件的交办件已经到达区城管委,南昌市东湖区贤士湖管理处集征办给区城管委写了一个情况说明,根据存根,也就是备案表,垃圾管理所和渣土管理科批准了其要求,办理了准运证,我插话说:“根据《南昌市城市建筑垃圾管理条例》,应该办理建筑垃圾处置证才对。

    (备注:事后,我查明,区城管委审批科应该办理《南昌市东湖区清运建筑垃圾处置审批表》,签发《建筑垃圾处置证》,而非“南昌市东湖区垃圾渣土清运管理所”和“南昌市东湖区城市管理委员会市容渣土管理科”会审、签发《临时准运证》和《派工单》。前者适用的是建筑垃圾的处置流程,后者适用的是生活垃圾的处置流程。建筑垃圾由建设单位或施工单位承担其处置费用,生活垃圾由区城管委自己出工出力予以处置,两者之间有着截然不同的区别!

    陶小明科长说:“2千立方米以下的生活垃圾属于少量垃圾,不需要办理建筑垃圾处置证,可直接办理临时准运证和派工单,这个规定来自南昌市城管委的补充文件,这个文件发给了每一个城区。

    陶小明同志明确混淆了建筑垃圾与生活垃圾之间的处置区别。

    我说:“你们派人到现场测量过拆迁垃圾的数量(体积)吗?”

    陶小明同志:“我去了,晚上去的,由于堆放得不规则,没法丈量,根据目测,不会超过2千立方(米)。”

    陶小明同志说:“分管领导经常开会,不在办公室,没法亲自签字,为了方便,他留了一个私章,所以,你之前看到的是盖上去的私章。”

    (备注:我在派工单上看到的是“南昌市东湖区城市管理委员会市容管理科”的经办人员一栏加盖的是私人印章,经办人员肯定是该科科长或科员,他或她为什么不亲笔签名,而要加盖私人印章?其中一定有问题!)

    3、陶小明同志说:“我们属于管理单位,不属于执法队伍。”我说:“你们城管委应该就是执法单位呀!”陶小明同志说:“我们是市容局,行政执法局才是执法队伍。”

    4、陶小明同志说:“承运单位必须是入围了的企业,运输车辆必须安装GPS终端,加装车牌号识别灯。”我说:“我看过了,运输车辆脏兮兮的,绝对没有加装车牌号识别灯。”

    5、陶小明同志说:“我在区政府北楼14楼1433房。”我说:“后天上午或下午我会去找您,您把相关材料准备好。”陶小明同志说:“好。”

    三、短信

    通话结束,我发现手机上有一条新来短信,点击查看:“【江西信访信息系统】黄剑平同志,您好!您2018年09月19日通过省长信箱反映的问题,信访编号36002018091909091980xxx,现在已经办结。感谢您对我们工作的信任、理解和支持。谢谢使用。”

    我猜到正是本案,赶紧上网进入江西信访信息系统查看。

    四、我都看到了什么

    1、上传附件之一

    南昌市东湖区贤士湖管理处集体土地房屋征迁工作办公室

    关于下沙沟、香江家具城旧改地块建筑余土清运的情况说明

    区城管委:

    下沙沟、香江家具城旧改地块是2015年旧改项目,该二块地块因几户钉子户原因到现在才解决,所以造成该二个地块的建筑垃圾没有清运完。目前房屋已经拆除,需将拆除遗留建筑垃圾清运干净,预计一星期时间完成清运。

    特此情况说明

       加盖的公章:为南昌市东湖区贤士湖管理处集体土地房屋征迁工作办公室

                                         2018年9月11日

    2、东湖区建筑垃圾日准运备案表

                             2018年9月11日

    工程名称:长巷村下沙沟拆迁工地

    工程地址:青山路下沙沟

    工程所在区:东湖区

    工程起止期:2018.9.11-2018.12.30

    承运单位:南昌市豪宸实业有限公司  负责人:左志强 联系电话:13879199833

    准运车辆号:赣AD9620  赣AD7606  赣AE2978  赣AE0811  赣AD9826

                赣AD7622  赣AE2306  赣AE9867  赣AE2320  赣AE9380

                赣AE2630  赣AE0027  赣AE0619  赣AE2978  赣AD9811

                赣AE0628  赣AD7658

    运输路线:洪都北大道  洪都大桥  经港路    消纳场:经港桥下

    运输路线:洪都北大道  快车道  瑶湖西五路  天祥大道  航空路    

    消纳场:未来星产业园

    准运期限:2018年9月11日21时至2018年9月12日5时

    会审情况:

             区垃圾渣土管理所(意见):未填写任何意见,只加盖了一个公章

    公章为“南昌市东湖区垃圾渣土清运管理所”

    区城管委市容渣土科(意见):要求施工单位降尘作业 产生污染 停

     (手写)  加盖的公章为“南昌市东湖区城市管理委员会市容渣土管理科”

              区城管委分管领导(意见):刘小龙印(私人印章)

    3、南昌市东湖区城市管理委员会文件

                东城管信访复字【2018】4号

    办理黄剑平信访事项处理意见书

    尊敬的市民:

    您好!

    2018年9月19日,您反映:有人持假冒准运证摸黑运输拆迁渣余土行动。根据调查核实的情况,我们依照有关法律法规和政策规定进行了处理。

    一、调查核实情况

     根据您反映的问题,我委专门调阅9月11日《东湖区建筑垃圾日准运备案表》(详见附件),确认了长巷村下沙沟拆迁工地办理了正规准运手续,不存在持假冒准运证摸黑运输现象。

    如不服本办理意见,可依照《信访条例》第三十四条的规定,在收到本办理答复意见书次日起30日内向上一级行政机构提出复查申请,逾期不申请复查,本办理答复意见即为终结意见,如仍然以同一事实和理由提出投诉请求,依照《信访条例》第三十五条之规定,以后不再受理。

    此复。

    附:1、《关于下沙沟、香江家具城旧改地块建筑余土清运的情况说明

         2、《东湖区建筑垃圾日准运备案表

                                东湖区城市管理委员会

                   公章为:南昌市东湖区城市管理委员会

                               2018年10月8日

    刘私燕(手写) 陶小明(手写)

    电话告知回复(手写)

    2018.10.8.15:48(手写)

    4、《受理告知书》

                  受理告知书

    黄剑平先生:

    您提出的信访事项,我们决定予以受理,按照《信访条例》规定,将于2018-12-24 15:51:32(注:最长不超过受理后60日)前办结并书面答复您,在此期间,您以同一事实和理由提出同一信访事项,本级和上级行政机关不予受理。

    特此告知。

                       加盖的公章为:南昌市东湖区城市管理委员会

                               2018-09-27

    送达人:刘私燕(手写) 陶小明(手写)

    联系电话:87838633

    送达时间:  电话告知回复(手写)  2018.10.8.15:48(手写)

    信访人签字:(空白未填)

         五、我的反驳意见 

    1、书面的《受理告知书》未通知、未送达。

    2、《办理黄剑平信访事项处理意见书》未送达。

    3、房屋拆迁垃圾,应由建设单位或施工单位负责清运生活垃圾由市容单位负责清运!

    4、最关键的两条:(1)、拆迁垃圾与生活垃圾归属的消纳场不一样。(2)、拆迁垃圾需要办理建筑垃圾处置证

    5、建设单位或施工单位需要按照《南昌市城市建筑垃圾管理条例》第13条向区城管委报送十类材料,要求很严格,而生活垃圾不需要。

    6、区城管委审批科科长陶小明在电话中说2千立方米以下的生活垃圾不需要办理建筑垃圾处置证,可直接办理临时准运证和派工单,这个规定来自南昌市城管委的补充文件,这个文件发给了每一个城区。陶小明同志再次混淆了建筑垃圾与生活垃圾之间的处置区别。

    7、综上,这批拆迁垃圾极有可能被偷偷倒进赣江了或其他未经批准的消纳场地。既使倒进了生活垃圾消纳场地其危害同样不言而喻。

    8、所以,对城管委而言,这是一件严重的故意枉法故意渎职事件。

    9、以上意见请复查部门和区监察委阅处命令区城管委责令南昌市东湖区贤士湖管理处集体土地房屋征迁工作办公室补充提供《南昌市城市建筑垃圾管理条例》第十三条规定的材料进行审查,并命令区城管委调查、处罚和采取对应的补救措施

    黄剑平、

         13687919248、18879166394、hao13027241181@163.com

    2018年10月10日3:41:58

     


      文章信息
      作者:

      2018依法博弈

      文章来源: 百姓监督
      时间: 2018-10-10 03:53:51
      阅读次数:7525
      回复次数:2
      点击回复比:0.03%
      只看楼主查看全部
      收藏本帖